Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Кто придет на смену Эпплу?

Не так давно компания Эппл была самой успешной в ай-тишной сфере, ее рыночная стоимость росла постоянно. Однако недавно, 24 января, ее акции рухнули сразу на 11%. «Яблоко» выпускает новые айфоны и айпады, обновлять прошивки к ним, функционал имеющихся сервисов, но рынок недоволен, рост прибыли Эппла к концу прошлого года замедлился, что и привело к резкому падению котировок.

Шесть лет назад Эппл перевернул рынок гаджетов, стал лидером, долго был на шаг впереди и задавал направления прогресса. Еще в прошлом году айфон и айпад имели статус эталонных продуктов в своем классе: конкуренты стремились сделать «не хуже, чем айпад» или «переплюнуть айфон». Но быть впереди паровоза вечно не может никакой Эппл. Технологически он лидирует уже не везде, так, Нокиа Люмия 920 имеет более широкий, чем у айфона 5, функционал.

Новых «революционеров» в гаджетном мире пока не видать. Нет и единого мнения о том, какой может быть революция в этой сфере. Эппл в свое время выдал компактные девайсы, соперничавшие с «большими» по удобству, функционалу, а затем и по мощности. Идею подхватил десяток конкурентов, но отсутствие нового подхода и идей, что дальше, в итоге может породить застойные годы в отрасли.

Самсунг в своем современном виде вряд ли сумеет двинуть ее дальше: его продукция слишком тесно связана с тем же Эпплом. Тенденция, судя по всему, продолжится в обозримом будущем или же Самсунг попытается обойти Эппл «по прямой». Выход на рынок гаджетов Майкрософта кажется исключительно попыткой не выпасть из тренда и не утратить полученное в лихие 90-е влияние в айтишной сфере. «Мелкомягкие» предлагают неплохие планшеты, не отличающиеся принципиально от тех же айпадов. 8-я Винда новых идей не несет, а развивает поднятую Эпплом тему интеграции разных девайсов. RIM и ее долгожданная Blackberry 10 внушала определенные надежды, но фото, «утекшие» в конце января, показали что и здесь принципиальных инноваций не будет.

Форбс предположил, что двинуть рынок сможет старая добрая Сонька: она уменьшает разнообразие девайсов, как до того Эппл, концентрируясь на немногих линейках и сворачивая выпуск менее приоритетных продуктов. Форбс рассматривает гаджеты Xperia, состоящие из смартфонов и планшетов. По мнению эксперта Форбс, в течение нескольких лет Сони сможет стать «новым Эпплом», так как стала специализироваться на самых необычных решениях, удобных пользователям.

Среди прочих потенциальных революционеров – Гугл с его «параллельной реальностью» в очках и автостеклах и автопилотом и Амазон. Сама революция или по крайней мере выход из-под угрозы застоя может пойти по нескольким наметившимся направлениям в сфере формирующих новые тренды гаджетов, умных часов, очков, трекеров, следящих за здоровьем своих хозяев, и нанотехнологий (не чубайсовских). Среди более габаритных кандидатов – умные дома и комплексные системы экологичного, эффективного и экономного управления домашней электроникой, которые в перспективе могут сделать непонятными для наших внуков слова и словосочетания газгольдер, линия электропередач и коммунальный счет.

Дата публикации: 2013-02-01
Источник: Мнения.ру
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!