Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

А ваш автомобиль в безопасности?

Не так давно немецкие исследователи обнаружили уязвимость в приложении ConnectedDrive для автомобилей BMW. Они перехватили радиосигналы и получили доступ к компьютерной системе автомобиля.

Чтобы устранить эту уязвимость, программисты BMW внедрили протокол HTTPS, обеспечивающий повышенный уровень безопасности при шифровании канала связи. Однако глобально проблему это не решает.

В современных средствах массовой информации часто обсуждаются автомобили. Темы разные: выставки, новинки рынка, продажа б/у авто. Чаще всего внимание обращается на пробелы в защите автомобиля, который оснащен доступом в Интернет, а также с беспроводной локальной сетью, однако, чтобы оказаться под угрозой атаки, автомобиль не обязательно должен быть подключен к какой-либо сети. В 2010 году Йоши Кохно, сотрудник Вашингтонского университета, доказал, что автомобиль может быть взломан с помощью вируса, проникшего в компьютерную систему с компакт-диска или через радиосигнал. Его команда смогла получить контроль над всей компьютерной системой автомобиля и проследить за его перемещениями, слушать разговоры в салоне и управлять системой торможения.

Вообразите ситуацию: группа злоумышленников смогла заразить все машины определенного производителя в Лондоне. Вирус активируется, когда машина прибывает в определенное место или превышает некий порог скорости. Сделав это, хакеры могли бы полностью парализовать автомобильное движение в городе.

Жизнь замирает, а хакеры через СМИ начинают вымогать у производителя деньги, угрожая, что в противном случае ни один автомобиль не сдвинется с места. Только представьте себе экономические и политические последствия такой ситуации, не говоря уж о том, что это будет значить для компании, чьи машины пострадают.

Производителям этот намек должен быть вполне понятен. Им пора сосредоточиться на обеспечении безопасности компьютерных систем своих автомобилей. Иначе следующей жертвой могут стать именно они.

Дата публикации: 2015-04-18
Источник: BusinessDaylive
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!