Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Прецизионный кондиционер и его техническое обслуживание в Москве

Что такое прецизионный кондиционер и его техническое обслуживание.

Общая информация.

Прецизионные кондиционеры появились как вид шкафных кондиционеров и состоят в группе «тяжеловесных» вентиляционных устройств промышленного назначения. Используются для помещений, где важно особо точное поддержание климата и контроль таких величин как, температура воздуха и содержание влаги.

Сфера услуг, где требуется эксплуатация и техническое обслуживание (ТО), распространяется на такие помещения, как музеи, выставочные залы, помещения с большим количеством компьютеров, а также больницы, поликлиники и лаборатории.

Слово прецизионный - обладающий высокой точностью или созданный с соблюдением высокой точности параметров, означает, что данное оборудование способно поддерживать температуру в помещении с точностью, примерно, плюс/минус 1 градус по Цельсию

Главные требования, предъявляемые к работе этих кондиционеров – это бесперебойность работы (работа 24/7/365), устойчивость к отказам, экономичное энергопотребление и широкий диапазон регулирования температуры и влажности. Существует всего три уровня резервирования работы прецизионных кондиционеров. Это актуально в тех случаях, когда отказ кондиционера приведет к нарушению всей системы охлаждения.

Кратность резервирования работы прецизионных кондиционеров:

  • N – величина показывающая мощность всех агрегатов, необходимых для поддержания климата

  • 2N – означает, что требуется первый уровень резервирования

  • 3N – второй уровень резервирования, один резервный на группу работающих

  • 2N+1 – Третий уровень резервирования – включает в себя два предыдущих, а именно, создан резерв для системы и один кондиционер резервного охлаждения.

Прецизионные кондиционеры изготавливаются по заказу, индивидуально для каждого помещения, с учетом всех параметров рассматриваемого помещения. Изготовление выполняется под верхнюю или нижнюю подачу воздуха, в связи с чем, появляется возможность использования воздуха в самом помещении для последующего его кондиционирования.

По типу охлаждения различают водяные и воздушные кондиционеры. Воздушные славятся простотой монтажа, суть которого заключается в подключении выносного конденсатора, и большим диапазоном регулирования мощности. Водяное охлаждение обладает простой конструкции, но для его монтажа требуется источник проточный воды.

Техническое обслуживание и ремонт.

Обслуживание прецизионных кондиционеров - это комплекс операций по поддержанию работоспособности и исправности производственного оборудования, который включает в себя:

  • поддержание необходимого уровня технического состояния

  • модернизация

  • профилактика неисправностей

  • ремонт

Регулярное применение соответствующих мер по поддержанию работоспособности кондиционеров продлевают срок их службы.

Техническое обслуживание разделяется на следующие типы:

  • Регламентированное ТО – поддержание ус-ва, узла, механизма, системы, агрегата в технически исправном состоянии в соответствии со специальной технической документацией, которая определяет комплекс мер по поддержанию работоспособности кондиционеров принудительно через установленные периоды времени. Имеет четкий алгоритм действий, расписанный в технической документации.

К такому виду ТО относится:

- замена износившихся деталей

- смазка технических устройств

- планово-предупредительные осмотры

  • Нерегламентированное ТО – работы, выполняемые по определенному графику, после остановки оборудования.

- чистка узлов и агрегатов

- проведение регулировок

- проведение испытаний

В процессе эксплуатации кондиционеров, определяются следующие цели и задачи ТО:

- инспекция в определенном объёме с определенной периодичностью

- плановая замена деталей по состоянию, наработке

- плановая замена смазочно - охлаждющих жидкостей, смазка по состоянию, наработке

- плановый ремонт по состоянию, наработке

Вид обслуживания – это метод осуществления мер по ТО и ремонту.

Бывает следующих видов:

- Техническое обслуживание по событию – подразумевает быстрое устранение поломки оборудования, когда себестоимость кондиционера относительно не высокая.

- Регламентное обслуживание – достигается соблюдением комплекса мер по поддержанию работоспособности прецизионного кондиционера согласно технической документации или по определенному графику.

- По состоянию – это техническое обслуживание экспертным путем, выполняется при помощи измерительных приборов, которые оценивают состояние кондиционера и определяют срок выведения оборудования в ремонт.

Ремонт – определенный комплекс работ и мероприятий, направленный на восстановление утраченной потребительской стоимости предметов, а также восстановление технической эксплуатации кондиционеров.

Ремонт бывает 2 видов:

- текущий ремонт – включает в себя устранение отказов и устранение неисправностей, путем замены детали, подвергшейся сильному износу. Базовые детали менять, при этом, запрещается.

- капитальный ремонт – подразумевает восстановление работоспособности деталей. Кроме того, разрешается замена любой детали.

Целью ремонта является замена неисправных частей, устранения отказов и безотказное функционирование при последующем применении кондиционера.

Мероприятия профилактического характера – это, прежде всего, операции по обслуживанию техники, предусматривающие устранение причин неисправностей, а именно, модернизацию.

Модернизация заключается в изучении причин повышенного износа оборудования и последующая замена малоэффективного оборудования высокопроизводительным, или замена детали на более совершенную и многофункциональную.

Сервисный центр Аякс Инжиниринг оказывает непроизводственные услуги по техобслуживанию прецизионных кондиционеров. Центром осуществляется организация комплекса технического обслуживания, а также организация комплекса ремонта кондиционеров. В центре вы можете выбрать следующий тип обслуживания:

  • Спецобслуживание

  • Энергообслуживание

  • Групповое обслуживание

  • Автономное обслуживание

  • Вип-обслуживание

  • Организованное обслуживание

  • Систематическое обслуживание

  • Межремонтное обслуживание

  • Ремонтное обеспечение (Проявляется в снабжении запасными частями и стремится к снижению затрат на ремонт)

  • Механизация и автоматизация контрольных работ

Обслуживающий персонал центра Аякс Инжиниринг – это сплоченный механизм и предназначен для контроля состава материалов, произведет пополнение расходуемых материалов, осуществит поддержание благоприятных параметров микроклимата и содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.

Преимущества сервисного центра:

- Быстрое время обслуживания

- Высокая доступность обслуживания

- Хорошая пропускная способность обслуживания

- Низкая длительность обслуживания

Сервисный центр Аякс Инжиниринг www.ayaks-eng.ru обеспечит содержание в работоспособном состоянии прецизионных кондиционеров и обеспечит их быстрый и грамотный ремонт, в случае возникновения неисправностей.

Дата публикации: 2015-05-12
Источник: ayaks-eng.ru
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!