Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Офисное освещение

Проработка вопроса о создании приемлемого уровня освещения в любом офисе начинается еще на стадии проектирования помещений. Зрительный комфорт чрезвычайно важен при многочасовой работе с бумажными или электронными документами. Поэтому расстановка источников света преследует, в первую очередь, чисто функциональные задачи по освещению рабочей поверхности, и только после этого (если не возникает противоречий) свет может участвовать в построении интерьера.

Виды офисного освещения

Отсутствие полноценного освещения в офисе самым негативным образом влияет на работоспособность сотрудников. При этом наличие постоянных ярких источников не может решить проблему создания светового комфорта. Уровень светового потока должен постоянно контролироваться и меняться в зависимости от силы естественного света и личных предпочтений работника.

На данный момент не существует универсальной методики, позволяющей заранее определить удобное освещение для каждого человека. Тем не менее, в каждом офисе должно быть предусмотрено несколько видов освещения:

  • Общее;
  • Локальное;
  • Аварийное.

Для общего освещения в большинстве случаев используется свет естественного происхождения. По своим показателям он максимально удобен для человеческого глаза. По этой причине главной задачей большинства производителей осветительного оборудования является создание ламп, световой поток которых будет больше всего приближен к естественному освещению. Источники общего «дневного» света незаменимы не только в помещениях для сотрудников, но и в кабинетах руководителей, зонах отдыха, конференц-залах и других местах постоянного пребывания людей.

Необходимость локального освещения объясняется тем, что именно оно способно скорректировать недостатки общего светового потока в отдельных зонах, создать иллюзию изолированности и обеспечить экономию электроэнергии.

Современные точечные источники света имеют усовершенствованные крепления, с помощью которых их можно установить в самых различных положениях. К тому же компания Mebelux занимается офисной мебелью, в конструкции которой заранее предусматриваются зазоры для проведения проводов к настольным осветительным приборам.

Отсутствие аварийного освещения может быть опасным для жизни при возникновении чрезвычайных ситуаций. Оно призвано помочь ориентированию в обесточенном здании и указать направление к эвакуационному выходу.

Дата публикации: 2012-05-08
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!