Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Майкрософт признал право владельцев девайсов самим ремонтировать их

Это первая крупная компания, признавшая подобное право за обладателями своих устройств. Теперь Майкрософт наймет независимого консультанта для изучения возможностей упрощения доступа клиентов к деталям и информации, чтобы сократить количество электронных отходов.

Капитулируя перед растущим давлением со стороны акционеров, Майкрософт согласился упростить для клиентов самостоятельный ремонт своих устройств. Это крупная и до сих пор беспрецедентная победа движения за право на ремонт.

Еще в июне некоммерческая организация по защите интересов инвесторов As You Sow подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам решение акционеров, где те просят Майкрософт изучить экологические и социальные преимущества упрощения ремонта своих устройств с помощью таких мер, как публичное предоставление инструментов, деталей и инструкций по ремонту. До этого решения Майкрософт, как и многие технологические компании, по сути, подстроил игру таким образом, чтобы устройства можно было ремонтировать только в авторизованных магазинах, фактически создав монополию на ремонт, которая подавляла свободу потребителей и усложняла жизнь всем.

Но теперь Майкрософт в результате этой резолюции сделал ряд критических уступок. В том числе компания обещала нанять независимого консультанта для изучения способов увеличения доступа к деталям и информации, которые могут сократить количество электронных отходов и уменьшить разрушительное воздействие на окружающую среду и обязательство начать действовать в соответствии с выводами этого исследования до конца 2022 года.

В ответ на обязательство Майкрософт изучить ситуацию с ремонтом, As You Sow в понедельник согласился отозвать решение акционеров. Эта разработка является последней в череде побед Движения за право на ремонт: в июне FTC единогласно согласилась официально принять позицию, согласно которой люди должны иметь возможность ремонтировать собственные гаджеты. А в июле президент Джо Байден издал радикальный исполнительный приказ, предписывающий FTC создать специальные правила, удерживающие компании от создания монополии на ремонт и препятствование самостоятельному ремонту.

Дата публикации: 2021-10-07
Источник: Gizmodo
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!