Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Студент собрал личные данные 35 млн пользователей Гугла

В подтверждение тезиса о том, что оставленная в интернете информация остается в нем навсегда, добродушнейший, судя по авке в твиттере, студент Амстердамского университета Матиас Кут (Matthijs R. Koot) всего за месяц собрал базу данных с именами, почтовыми адресами и биографиями 35 млн интернет-пользователей.

Матиас хотел узнать, насколько легко какой-нибудь частный детектив или сотрудник спецслужбы может собрать персональную информацию, например, в Гугле. Оказалось, проще простого. Профили Гугла открыты всем и никак не препятствуют индексации любой информации, в отличие, к примеру, от Фейсбука, где некоторые трудности могут возникнуть. Впрочем, в июне один исследователь скомпилировал в один файл и запустил в интернет имена и адреса страниц 1 млн пользователей Фейсбука. Результатом стало открытие с помощью этого файла любых закрытых профилей на Фейсбуке. Как и в Гугле, в Фейсбуке можно настроить профиль так, чтобы личная страница не индексировалась, но, как видим, это не помогло.

Как выяснил Матиас Кут, в Гугле все записи о пользователях фактически находятся в одном файле. Как-то раз Матиас от скуки написал небольшой скрипт для скачивания подобных файлов. Вначале он качнул 10 тыс. файлов, затем 100 тыс., а там и 1 млн. Матиаса удивило полное отсутствие сопротивления или хотя бы капчи. Дойдя до миллиона, он воодушевился, дернул зеленого чайку и докачал остальные 34 млн. Матиас загрузил всю свою базу с одного IP.

В блоге на платфоме Blogger простой амстердамский парень пояснил, что эти действия служили высокой исследовательской цели и просил не искать подводных камней в них. Матиас писал, что он очень любопытен и сейчас ему всего любопытнее, что может остановить другого такого любопытного от скачиваний целых архивов данных пользователей и посмотреть на реакцию Гугла на его эксперимент: будет ли после него как-то защищаться персональная информация пользователей или интернет-гигант продолжит делать вид, что подобные скачивания невозможны или не важны.

Гугл уже официально ответил. Он пояснил, что пользовательская общедоступная информация действительно легко находится, доступ к ней не требует даже трех пядей во лбу. Однако получение подобной информации не нарушает ничьих прав: она же публичная.

Дата публикации: 2012-07-09
Источник: Хакер
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!