Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Выбор кондиционера

Сегодня на рынке представлены кондиционеры в широчайшем ценовом диапазоне, различных видов и конструкций. Выбор зависит от целого ряда критериев, среди которых, кроме цены – размеры помещения и количества источников тепла. Среди этих источников – бытовая техника, элементы освещения и люди. Взрослый человек в спокойном состоянии нагревает воздух, примерно как лампочка.

Мощность охлаждения меряют в киловаттах. Она должна быть равной сумме теплопритоков от стен, окон, перекрытий, бытовых приборов и людей. Иногда путают мощность потребления с мощностью охлаждения. Отопительные приборы действительно потребляют примерно столько, сколько отдают. А у кондиционеров мощность потребления примерно втрое меньше мощности охлаждения. Соотношение – условно, есть приборы разных категорий энергоэффективности – от самой экономичной А до самой прожорливой G (этот класс обозначается в паспорте кондиционера). Кондиционеры категории А относятся к премиум-классу. Кроме высоких экономичности и цены, они отличаются долговечностью, меньшей шумностью, множеством функций управления микроклиматом и его автоматизацией. Здесь может оказаться достаточным лишь раз выставить параметры и забыть о регулировке.

Низкий уровень шума обещают чуть ли не все производители кондиционеров любого класса. На практике кондиционер с заявленным уровнем шума 26 Дб (как шепот) может оказаться громче модели с заявленными 32 Дб (как обычный разговор), а «шумная» модель может позиционироваться, как элитная. Подвох здесь – в том, что кондиционеры работают в разных режимах с разными уровнями шума и производители могут замерить шум при самом щадящем режиме.

К премиум-классу относятся кондиционеры Дайкин, Мицубиси, Фудзицу, Тошиба (все – японские). Хорошая японская сплит-система (наиболее востребованный и распространенный тип кондиционеров) – 30-55 тысяч рублей.

География кондиционеров среднего класса много шире: южнокорейские LG и Хендэ, итальянские Aermec, французские Airwell, японские Sanyo и Hitachi. Это качественная техника, немногим уступающая премиум-классу, а стоит она 25-35 тыс. рублей.

Среди более дешевых кондиционеров (за 20-30 тыс. рублей) специалисты рекомендуют проверенные бренды Electrolux (Швеция – Германия), Gree (Гонконг), Ballu (Тайвань), Kentatsu (Япония).

Неизвестные бренды покупать не рекомендуется. Тем более путать известные с отличающимися от них буквой-другой. Кроме того, есть «левые» кондицинеры «известных фирм», которые их не выпускают. Так, например, не производит кондиционеров Sony, а в России такая техника недавно успешно продавалась.

В цену самых популярных сегодня сплит-систем входит монтаж (от 9 тысяч рублей на первом этаже, выше – дороже), защита наружного блока (порядка 2 тыс. рублей, но отказываться не стоит).

То, что сплит-системы подают свежий воздух в помещение – не более чем распространенное даже среди продавцов-консультантов заблуждение. Такая возможность есть только у промышленных и «полупромышленных» кондиционеров – канального типа, для которых прокладывают специальные вентканалы. В квартирах такие не монтируют. Для притока свежего воздуха существует микропроветривание современных окон или обычное проветривание, на время которого кондиционер лучше выключать (эти приборы не любят сквозняков).

Дата публикации: 2012-07-12
Источник: Бюллетень недвижимости
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!