Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Мак Про Ретина: спрессованные технологии

Макбук Про с экраном Ретина – безусловный прорыв. Стоит ли он своих денег?

Новый ноут вызвал огромный интерес, став главной новинкой 2012 года в компьютерной технике. Он значительно тоньше и легче классической «прошки» с дисплеем того же диаметра. Вес сократился на 500 г, толщина – на 6 мм. Новый 15-дюймовый Мак Про весит, как классический 13-дюймовый, уступая ему лишь 1 мм толщины. Правда, корпус не клиновидный.

Он по-прежнему алюминиевый. Вместо защитного стекла Горилла Гласс – система двухслойного покрытия, сделавшая экран менее глянцевым (что улучшило характеристики), однако более уязвимым.

Новая форма позволила улучшить вентиляцию. Традиционно для Мака на днище нет ни отверстия, но они появились по сторонам на нижних ребрах.

Сборка нареканий не вызывает: перегибов и люфтов нет, без специальной отвертки вскрыть не получится, винты нестандартные. Оценивающий простоту ремонта различных девайсов ресурс iFixit, устройств новому Маку Про 1 балл из 10 возможных (классической «пятнашке» он дал 7). Замена любого компонента возможна только в сервисных центрах. Судя по вскрытию этого Мака, не только ремонт ЖК мониторов представителей модели проблематичен, но и вообще ремонтопригодность крайне низка – «умер значит умер». Лучше сразу готовиться к тому, что сломавшийся Мак Про в лучшем случае заменят по гарантии, в худшем его можно будет подарить знакомому умельцу или пожертвовать ближайшей мастерской на запчасти.

Новинка лишилась оптического привода и разъема Ethernet и первая в семействе Макбуков получили разъем HDMI. Дисплей Мак Про Ретина имеет фантастические 2880х1800 пикселей, в 4 раза больше, обычная 15-дюймовая «прошка». Улучшение станет заметнее после соответствующего изменения софта. Это первый в линейке Макбуков дисплей по технологии IPS, что делает его более контрастным и ярким и улучшает углы обзора.

Звук новых динамиков кажется исключительно качественным и громким и во всей обновленной линейке на голову превосходит звук большинство конкурентов, нужда во внешних колонках может отпасть.

«Начинка» Мак Про Ретины впечатляет: 4 ядра, в быстрый флеш-накопитель, новая графика поколения Kepler, мощная видеокарта, достаточная для любых современных игр на максимальных настройках (при разрешении не больше FullHD, выше графика может тормозить).

Загрузка системы благодаря встроенной флеш-памяти занимает 10-12 секунд, из «сна» Макбук выходит мгновенно. Рост скорости ощутим и приложениях, выполняющих много файловых операций. Это самое важное отличие базовой комплектации Ретины от обычного 15-дюймового Макбука Про.

Нагревается Мак Про Ретина при большой нагрузке ощутимо, держать на коленях не всегда комфортно. Однако субъективно он греется не больше, чем у Мак Про 17 с большим пространством в корпусе. Зато вентиляторы относительно тихие.

В итоге Эппл создал исключительно удачный ноут для нуждающихся в высокой производительности. Он выдает мощность обычной «пятнашки», но весит значительно меньше и отличается фантастическим дисплеем. Однако для рядовых пользователей Мак Про Ретина – пока явно избыточное решение: переплата сравнительно с 13-дюймовыми Макбуком почти двукратная, а девайс достаточно тяжел и греется. Мак Про Ретина – это не «более крутой Air», а девайс, заточенный под иные задачи.

Самое интересное начнется, когда Ретина появится на массовых 13-дюймовых Макбуках. Сейчас 4 модели перекрывают друг друга: Air 13 против Про 13, и Про Ретина против Про 15. Во всех случаях борются новое и старое, легкие ноуты с флеш-памятью и традиционные девайсы с жесткими дисками и оптическими приводами. Но, кажется, будущее предопределено.

Дата публикации: 2012-07-12
Источник: Digit
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!