Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Эксперты надеются защитить автомобиль от угрозы компьютерных вирусов

Команда топ-хакеров корпорации Интел трудится над поиском уязвимостей в компьютерных системах автомобилей, чтобы указать автопроизводителям на необходимость их устранения.

Эксперты по безопасности говорят, что производители автомобилей до сих пор не обеспечивают должной степени безопасности компьютерных систем. Это делает их уязвимыми для хакерского проникновения, что может привести к угону транспортного средства, прослушиванию приватных разговоров, намеренному созданию аварий.

«Определённо, таким способом действительно можно убивать людей», - говорит Джон Бамгарнер, главный директор по технологиям американской некоммерческой организации Cyber Consequences Unit, которая помогает компаниям анализировать уязвимость их компьютерных систем для целевых хакерских атак. Хотя до сих пор ни одного такого случая не было зафиксировано, в 2010 году было экспериментально доказано, что можно устроить аварию быстро движущемуся автомобилю путём удалённого несанкционированного доступа к его компьютерным системам.

Группа американских ученых-компьютерщиков из Калифорнии и Вашингтона издала доклад о возможных путях проникновения компьютерных червей и троянских программ в автомобили - через бортовые системы диагностики, беспроводные соединения и даже испорченные музыкальные диски аудиоцентра.

Автомобили уже можно называть «компьютерами на колёсах» - транспорт заполнен десятками крошечных компьютеров, известных как электронные блоки управления, которые используют программный код для управления взаимосвязанными системами, включая двигатели, тормоза и навигацию, а также дополнительными функциями (это и освещение, и вентиляция, и холодильники встраиваемые, и развлечения). В автомобильных компьютерных системах также используются те же беспроводные технологии, что и в сотовых телефонах и блютуз-гарнитурах, что делает их уязвимыми для удаленных атак. В то время, как взлом и несанкционированный доступ на мобильные телефонные системы стал реальностью, у автомобилей всё ещё впереди. И если автопроизводители не примут соответствующих мер безопасности, то последствия таких хакерских атак могут быть во много раз серьёзнее, чем атаки на мобильные телефоны или стационарные домашние компьютеры - ведь автомобиль, мчащийся на высокой скорости в потоке машин под управлением троянской программы способен причинить огромный ущерб и стать причиной человеческих жертв.

Дата публикации: 2012-08-22
Источник: Reuters
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!