Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

В Испании создан машинный перевод на смесь французского с нижегородским

Представители Валенсийского Политехнического университета создали новый принцип машинного перевода, вдохновившись «ситиспиком», на котором изъяснялись герои «Бегущего по лезвию».

В этом фильме в Лос-Анджелесе 2019 года говорят на смеси венгерского, испанского, китайского, корейского, немецкого, французского, японского и других языков. Луис Лейва и Висент Алабау из Валенсийского Политехнического создали систему Culturally Influenced Interlanguage (CI2), которая не переводит в обычном смысле, но делает фразы на незнакомых языках понятными (хотя почти всегда грамматически и синтаксически неправильными). Машинный перевод охватил большое число языков, но тысячи других, ничем не худших, но не играющих значительной роли в современном общении, остаются не охваченными.

CI2 выбирает подходящие слова из самых близких к не охваченному машинным переводом языков и строит фразы с их помощью. Эти слова находятся исходя из числа совпадающих букв. Перевод доверенности или сложного документа с помощью CI2, пожалуй, не получится, а вести переписку с представителем народа, до которого все прелести гугл-перевода еще не дошли – почему нет?

Система была протестирована на 17 испанцах, которые смогли с ее помощью читать «переводы» со шведского с помощью португальских, итальянских и французских слов. По крайней мере, версии CI2 оказывались понятнее, чем переводы на итальянский и французский. Далее создатели новой системы планируют испытать ее с помощью носителей какого-либо «маленького» языка. Проект будет представлен в мае в Остине (США) в ходе конференции по вопросам человеческого фактора в компьютерных системах.

Дата публикации: 2012-04-10
Источник: Компьюлента
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!