Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Суд обязал глав Эппла и Самсунга встретиться и поговорить

Главы Эппла Тим Кук и Самсунга Чой Джи-Сунг встретятся лично по решению Калифорнийского суда для завершения патентной войны корпораций. Мир должен пойти им на пользу, но встреча похожа на попытку раздела сфер влияния, отмечают эксперты.

Патентное противостояние двух корпораций идет второй год. Они взаимно обвиняют друг друга в воровстве дизайна и технологий устройств. Первый иск в суд США подала компания Apple в апреле 2010 года. Она заявляла, что планшеты Samsung слепо копируют айпады, а его смартфоны – айфоны. В ответ Самсунг инициировал в более десяти странах мира, в том числе в Германии, Японии, Италии, Франции и Австралии, суды по нарушению своих патентных прав. Последний подобный иск отклонил в январе суд Германии: Самсунг обвинял Эппл в незаконном использовании его 3G-технологий. Всего почти двухлетняя история компаний насчитывает более 30 судов по всему миру.

Пока патентная война идет с переменным успехом. Так, Калифорнийский суд отклонял иск Эппла, требовавшего запретить в США продажи планшетов и смартфонов Самсунга Galaxy, в Австралии суд снял запрет на продажу в стране планшетов Самсунга.

Однако встреча глав корпораций может породить недовольство прочих конкурентов по выпуску мобильных устройств, считает зам директора аналитической компании IT Research Василий Мочар. По его мнению, такие встречи проводиться не должны: это похоже на раздел влияния и несопоставимо с этикой и логикой «свободного рынка». Возможно, они достигнут договоренностей, которые не всем понравятся.

Как бы то ни было, встреча должна состояться в течение трех ближайших месяцев.

Дата публикации: 2012-04-18
Источник: КоммерсантЪ
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!