Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Seagate и IBM начинают тотальную слежку за всеми существующими жёсткими дисками

Seagate с IBM решили следить за жесткими дисками по всему миру с помощью блокчейна. Цель тотальной слежки – борьба с подделками и защита данных.

Система призвана обезопасить накопители и хранящуюся на них информацию. Одной из задач, которые будет решать проект, станет проверка программной части HDD на оригинальность. В планах Seagate контролировать не только свои жёсткие диски, но и чужие (даже главного конкурента, Western Digital), но для этого, конечно, потребуются особые разрешения производителей.

Каждый накопитель на пути к потребителю проходит через десятки рук на производстве и в магазине, и сложно дать гарантию, что при этом ничего не изменится. Иногда на долгом пути к покупателю диски меняют свои данные (серийный номер, название, модель) и, таким образом, превращаются в подделку. Однако проверить каждый HDD очень сложно. Seagate и IBM ставят цель сократить количество подделок, если уж избавиться от них пока невозможно. На данный момент рынок контрафакта оценивается в $1,7 трлн.

Помочь отследить диски может технология блокчейн. Компании разрабатывают способ слежения за каждым HDD в течение всей его жизни с помощью особой цифровой метки. Контроль будет максимально автоматизирован. С таким слежением уже можно будет давать гарантии, что потребителям достанутся именно те жёсткие диски, которые они покупали. Кроме того, и покупатель тоже не сможет обмануть производителя, подменив диски.

Проект пройдёт в несколько этапов, а затем технология будет предложена для использования и в других отраслях, например, в медицине. Даже если новая система слежения не заинтересует другие отрасли, то в компьютерном деле пригодится очень.

Дата публикации: 2018-11-14
Источник: CNews
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!