Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Можно ли сэкономить деньги, тратя на принтер больше?

Покупка струйного принтера, наиболее соответствующего Вашему бюджету, должна быть простой вещью. Но это не так, и сложность здесь – в чернилах. Расходы на заправку со временем перекроют цену самого принтера, тем не менее опрометчивые покупатели часто не обращают внимания на эту статью расходов. Чтобы найти наиболее бюджетный принтер, надо представлять себе стоимость чернил и их расход в каждом случае.

Первый закон принтерной экономики: чем дешевле принтер, тем дороже чернила. Мы 2 года изучали цены 56 струйных многофункциональных принтеров, и средние цены на чернила дешевых моделей (менее $200) постоянно оказывались выше, чем у более дорогих (от $200).

Значит ли это, что Вы должны избегать дешевых принтеров, как чумы? Не обязательно. Здесь «чернильная экономика» становится сложнее. Лучшая покупка зависит от того, что именно Вы печатаете, в каких количествах и как долго предполагаете не менять модель принтера.

Для демонстрации того, как работает «чернильная экономика» в реальных принтерах, мы выбрали один дешевый принтер и один дорогой, и в ходе трехлетнего эксперимента изучали, во сколько обойдется каждый из них двум гипотетическим юзерам: печатающему относительно немного и средне.

В качестве дешевого принтера был выбран Canon Pixma MG2120 за $70. То, что его чернила стоят относительно дорого (6.3 цента за страницу обычного текстового документа и 14 центов – за цветную страницу), не должно удивлять.

Роль дорогого принтера исполнил HP Officejet Pro 8600 Plus за $300. Его чернила стоят 1.6 цента и 7.2 центов соответственно.

Сравнивались расходы при щадящем ежемесячном пользовании – 100 страниц обычных документов (70 ч/б и 30 цветных), плюс 10 цветных фото 4х6 дюймов.

Оказалось, что для юзера со скромными потребностями дешевый Canon Pixma MG2120 имел экономический смысл даже через 3 года. Модель стоила так мало изначально, что несмотря на более дорогие чернила, его стоимость и расходы в течение первого года ($199) оказались значительно меньше цены HP Officejet Pro 8600 Plus (без расходов на эксплуатацию). За 3 года эксплуатации более чернила обошлись в $387 (примерно в 5,5 раз выше собственно цены принтера), но общая цена покупки и чернил ($457) была чуть дешевле, чем у дорогого принтера ($478.83). Юзер с несколько более скромными запросами – скажем, 25-50 отпечатков в месяц, в том числе какое-то количество фото – с Кэноном сэкономит даже больше.

Картина драматически меняется, если печатать чаще. При средней потребности в принтере – 250 страниц обычных документов в месяц (175 ч/б и 75 цветных) плюс 25 фото – стоимость заправки растет быстрее. К концу первого года цена «более дешевого» принтера и заправки составит $392.50 против $449.03 для более дорогого принтера с более дешевыми чернилами, за 3 года – $1037.50 против $747.08.

Главный урок ясен: если Вы печатаете мало, дешевый принтер сэкономит Вам деньги. Если много или средне, как в нашем примере – лучше «заплатить вперед» за более дорогой принтер. Если же Ваши потребности – между скромными и средними, можно воспользоваться созданным авторами калькулятором (см. оригинал статьи). Для начала надо прикинуть, сколько отпечатков какой категории может понадобиться в среднем в месяц (листов текстовых ч/б документов, цветных, как для презентаций с графиками или схемами и фото). Введите каждое число в соответствующие поля. Затем понадобится информация о принтере. Начните с цены. Затем определите, сколько стоят ч/б картриджи и сколько страниц можно напечатать с помощью одного. Повторите то же самое для цветного картриджа (некоторые принтеры используют картриджи, включающие все 3 цвета, некоторые требуют своего картриджа для каждого цвета, в таком случае надо ввести в калькулятор 3 принтера со средним расходом для каждого).

Как узнать количество страниц, которые может напечатать принтер? Большинство поставщиков и производителей публикуют подобную информацию на своих сайтах, где-то между спецификациями принтера и ссылкой на страницу, на которой можно купить картридж Cactus, Epson, HP или Xerox. Некоторые поставщики, включая Brother и Samsung, не продают свои расходные материалы напрямую, здесь приходится искать магазины с приемлемыми ценами. Если требуется купить картридж Canon, то у него соответствующая информация зарыта в отделе сайта, расплывчато названном Resources and Learning.

Это – вся информация, которую придется вводить. Наш калькулятор рассчитает стоимость принтера и расходных материалов на период в год, 2 и 3. Эти расчеты не будут включать картриджи, поставляемые с принтером, и стоимость бумаги. Кроме того, результат будет предположительным. Даже сходные по типу документы требуют различное количество чернил и соответственно «стоят» по-разному.

Еще несколько факторов могут повысить стоимость принтера при долгом использовании. Вот 3 совета, как еще можно сэкономить деньги.

Берегитесь картриджей – «пробников». Многие принтеры поставляются со специальными картриджами, которые называются introductory, ship-with, starter и не предназначены для продажи. Эти «маленькие красавцы» могут выглядеть как их полноразмерные братья, но по многим параметрам их возможности значительно скромнее – проверяйте перед покупкой. Разница может быть существенной.

К примеру, Canon Pixma MG2120 поставляется с картриджами на 180 цветных или ч/б страниц, HP Officejet Pro 8600 Plus– на 1000 ч/б или 700 страниц каждого цвета – хороший стартовый бонус.

Раздельные цветные картриджи – предпочтительнее. Некоторые недорогие струйные принтеры (включая Canon Pixma MG2120) используют объединенный или триколорный картридж, содержащий все 3 цвета. Их проще доставлять и вставлять, но когда кончится один цвет, приходится менять весь картридж, теряя достаточно чернил и соответственно денег. Это становится довольно ощутимым, если приходится много печатать в цвете и особенно – фото.

Покупайте картриджи высокой емкости. Некоторые принтеры можно заправлять картриджами разной емкости. Обычно цена страницы существенно падает, когда Вы пользуетесь более емкими картриджами. Однако если Вы пользуетесь принтером редко, то разница в цене может быть чрезмерной, кроме того – картридж может сломаться или высохнуть.

Дата публикации: 2012-05-29
Источник: Macworld
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!