Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ IT новости
+ Компьютерный сервис
+ Статьи и пресс-релизы
+ О компании


все новости

Французы создали устройства, искривляющие свет на любой угол

Французские физики создали схему работы устройств, искривляющих лучи света или звука на любой необходимый угол. Авторы используют для управления потоками света те же принципы, на которых уже созданы устройства – «невидимки».

Так, «плащи-невидимки» – это многослойная оболочка, искривляющая световые и/или звуковые волны так, будто на их пути нет никакого препятствия. Французские ученые на основе измененного математического аппарата создания «плащей-невидимок» разрабатывают устройства, отклоняющие свет на любой угол, вплоть до разворота на 180 градусов и с образованием петли (т. е. на 360 градусов). Им удалось создать звуковые и световые «черные дыры», полностью поглощающие волны.

Устройства с этими экзотическими свойствами могут найти массу применений, многие сейчас сложно даже предугадать. Уже ясно, что с их помощью можно делать более эффективное оптическое волокно: при его изгибе близко к 90 градусам сильно увеличиваются потери света и ухудшается качество связи. Управление разворотом света в оптических волокнах могло бы улучшить сигнал. А какие люстры и прочие источники освещения могут появиться!

Устройства-невидимки и искривители света стали возможны после изобретения метаматериалов, ряд необычных свойств которых (к примеру, отрицательный коэффициент преломления) зависит не столько от их состава, сколько от внутренней структуры.

Дата публикации: 2012-04-03
Источник: Лента.Ру
© 2002-2012 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете
Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!