Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ Компьютерный сервис
- Статьи и пресс-релизы
Пресс-релизы
+ О компании


Статьи и пресс-релизы
К оглавлению

29.04.2004
Экономичный компьютер для дома и офиса или что такое мечта родителя?

Как показывает статистика, покупая дорогой компьютер, напичканный самым современным железом, мы редко используем его возможности хотя бы на половину. Частенько все ограничивается традиционным набором офисных и интернет приложений, а так же некоторых общих Content Creation приложений. Одной из причин таких не оптимальных покупок, является страх пользователей, оказаться у «разбитого корыта» уже через несколько месяцев после покупки. На самом деле, несмотря на высокие темпы развития компьютерной индустрии, многие задачи, до сих пор можно с успехом решать на компьютерах, основанных на платформах предыдущего поколения, а иногда даже на более старых платформах. Это особенно важно для небольших компаний, где нет лишних денег на покупку самой современной графической карты, а так же в семье, где родители, желают, что бы их ребенок, свободно разбирался в мире современных технологий, но не желают, вдеть в нем маниакального геймера, с синяками под глазами, и заброшенной учебой.

В этой статье мы рассмотрим, один из таких оптимизированных по цене компьютеров, основанный на недорогой комплектации, и способный справиться практически с любым современным офисным и образовательным приложением – КИТ MAX 2770P, любезно предоставленный компанией КИТ ( http://www.kitcom.ru).

Внешние особенности…

Рассмотрение особенностей экономичного компьютера начнем с корпуса. К счастью сегодня на рынке представлено множество моделей корпусов различных производителей, имеющих неплохое отношение цены, качества и возможностей, поэтому с выбором корпуса особенных проблем быть не должно, и все зависит в основном от ваших личных предпочтений. Правда, не надо забывать об одном очень важном моменте, надежности блока питания и достаточной его мощности. К сожалению, в совсем дешевых корпусах устанавливаются блоки питания, о надежности которых говорить сложно.

Для нашего тестового экономичного компьютера используется корпус Super Power , который имеет вполне традиционный дизайн, и отличается от других недорогих корпусов, достаточно высоким качеством конструкции и блока питания, о котором мы поговорим ниже.

Лицевая панель не отличается каким-либо изысканным и оригинальным дизайном и включает только все самое необходимое. Как вы можете видеть, здесь расположено четыре отсека для установки 5,25” устройств и два под 3.5” накопители, что позволяет разместить в корпусе устройство чтения карт памяти.

Справа от 3.5” отсеков расположена достаточно большая кнопка включения и миниатюрная кнопочка сброса, имеющая грамотную конструкцию, исключающую случайное нажатие. Рядом с кнопками расположены два, достаточно больших индикатора, отображающие статус питания и активность накопителей.

Теперь, давайте рассмотрим тыльную сторону корпуса. Как вы можете видеть, здесь так же нет ни каких особенностей, кроме, наверное, установленного дополнительного вентилятора, что говорит о достаточно высокой надежности компьютера.

Что внутри…

Внутренняя конструкция корпуса позволяет без проблем устанавливать системные платы как в форм-факторе mATX (как в нашем случае), так и в FullATX . При этом благодаря большому внутреннему пространству, а так же дополнительному вентилятору на тыльной стороне обеспечивается надежное охлаждение.

Для крепления 3.5” устройств используется корзина с тремя посадочными местами, два из которых могут быть использованы внешними устройствами. Такая универсальная конструкция позволяет реализовать многодисковые массивы, причем, даже не смотря на то, что речь идет об экономичном компьютере.

Питание компьютера осуществляется с помощью блока питания Codegen мощностью 250 W , который соответствует спецификации ATX 2.03 ( P 4). Этот блок питания отличается невысокой ценой, но при этом имеет неплохое качество, и достаточную для наших целей мощность.

В основе нашего тестового компьютера КИТ MAX 2770P лежит плата Acorp 4 PM 266 AM , которая при сохранении достаточно неплохих возможностей, производительности и стабильности имеет относительно низкую цену.

Acorp 4 PM 266 AM основана на чипсете P 4 M 266 A , который поддерживает процессоры Intel с частотой FSB 100/133 и 400/533МГц, что позволяет использовать процессоры до Pentum 4 до 3.06ГГц, основанные на ядре Northwood . В нашем случае используется процессор Intel Celeron 2.0ГГц, что позволило при значительной экономии денег, получить достаточно производительное решение, способное справиться с всеми современными офисными, образовательными и мультимедийными приложениями, причем даже с некоторыми современными играми, для которых потребуется хорошая видеокарта, а в нашем случае для снижения цены, а так же для ограничения игровых особенностей используется интегрированное графическое ядро S 3 Savage 3 D , использующее в качестве видеопамяти до 32 Mb оперативной памяти.

Итак, продолжаем. Для охлаждения процессора используется кулер GlacalTech , который отличается невысоким уровнем шума, высокой эффективностью, а так же более чем доступной ценой. Рядом со слотом процессора расположен чип северного моста, охлаждаемый небольшим радиатором.

Здесь же размещаются четыре слота памяти, два из них поддерживают память DDR , а два память SDRAM , что обеспечивает совместимость с вашим старым «железом». Всего на системную плату может быть установлено до 2Гб памяти DDR 266или SDRAM PC 133. В нашем компьютере используется один модуль памяти DDR Kingston , объемом 128 Mb , которая может быть расширена в будущем благодаря свободному слоту памяти.

Для расширения возможностей платы, здесь имеется три PCI слота и один AGP 4 x , позволяющий в случае необходимости установить более мощную видеокарту.

Чип южного моста VT 8235 традиционно размещается в нижней части платы, рядом с чипом BIOS и IDE / FDD разъемами. Здесь, в принципе, все обычно. VT 8235 включает IDE контроллер, поддерживающий до 4-х устройств ATA 133, двух канальный аудио кодек AC ’97 и контроллер USB 1.1/2.0. Практически все порты ввода-вывода выведены на тыльную панель. Как вы можете видеть, здесь кроме традиционных PS /2 портов имеется сетевой разъем, поддерживающий режимы 10/100, два порта USB 2.0 один последовательный и один параллельный порт, VGA выход, одни MIDI порт и три аудио входа/выхода.

Теперь давайте коснемся дисковой подсистемы, в основе которой лежит жесткий диск Maxtor DiamondMax Plus 8, объемом 40Гб, которого более чем достаточно для большинства приложений. В случае если 40 Gb вам будет недостаточно, вы всегда сможете воспользоваться свободным посадочным местом и установить второй накопитель.

В качестве оптического привода здесь используется 52-х скоростной CD - ROM LG . Если Вам необходим пишущий оптический привод или комбинированный CDRW / DVD накопитель, вы всегда сможете установить его в свободные четыре 5.25” слота.

Особенности BIOS и разгон

Несмотря на начальный уровень представленного компьютера КИТ MAX 2770P, он оснащен очень неплохим Phoenix - AwardBIOS , позволяющим гибко настраивать различные параметры системы, а так же включающим неплохие возможности разгона.

Среди наиболее интересных особенностей BIOS мы хотели бы отметить возможность гибко настроить параметры памяти, графического контроллера и AGP шины.

Как вы можете видеть, BIOS позволяет изменить практически любые параметры памяти, что позволит достичь максимальной производительности и стабильности компьютера.

В разделе настройки AGP и интегрированного графического контроллера пользователь так же может изменить все возможные параметры, а так же частоту встроенного графического процессора и объем выделяемой памяти.

Что касается возможности разгона, то здесь мы видим некоторые ограничения при установке частоты FSB в диапазоне от 100 до 132МГц. Однако, как показывает практика, наибольшей стабильности во время разгона нашего тестового Celeron 2.0 можно добиться на частоте 120МГц, что позволяет увеличить частоту до 2.4ГГц. При установке частоты 132МГц, что приводит к увеличению фактической частоты процессора до 2.64МГц, проблемы стабильности возникают уже при старте BIOS .

Такие ограничения разгоночного потенциала используемой системной платы связаны в основном с частотными особенностями встроенного графического ядра и контроллера памяти.

Мониторинг параметров системы осуществляется чипом W 83697 HF , который так же используется в качестве контроллера Super I / O . Для упрощения контроля параметров системы, а так же быстрого обнаружения возникших проблем, информация об основных параметрах отображается на стартовом экране.

Производительность

Для оценки производительности тестового компьютера мы используем тест PCMark 2002 Pro , который позволит оценить производительность каждой из подсистемы. Полученные результаты мы сравним с производительностью гипотетической платформы, основанной на чипсете SiS 651 с процессором Celeron 2.4ГГц.

Итак, в тесте PCMark 2002 Pro мы видим несколько интересных особенностей. Во-первых, благодаря незначительному разгону, нам удалось заметно увеличить как производительность процессора, которая, кстати, оказалась выше производительности процессора на платформе SiS 651, а так же памяти и жесткого диска.

В-вторых, как вы можете видеть, производительность памяти на SiS 651 оказалась заметно выше, что связано с использованием на этой платформе оптимизированного контроллера памяти, поддерживающего DDR 333.

Заключение

В заключение обзора экономичного компьютера КИТ MAX 2770P мы хотим еще раз отметить, что благодаря использованию оптимизированной конфигурации удалось заметно снизить стоимость готового компьютера (247$ на апрель 2004 года), при сохранения уровня производительности сравнимого с другими более производительными и соотвлественно дорогими платформами.

Из-за используемого интегрированного графического контроллера, имеющего существенные ограничения как по производительности, так и по возможностям, запустить современные 3 D шутеры врят ли получиться, а вот различные стратегические и логические игры, а так же некоторые 3 D игры предыдущего поколения работать будут, причем не так уж и плохо.

© 2002-2024 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете

Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!