Компания «КИТ», на главную страницу - Компьютеры и ноутбуки asus, hp, benq - продажа ноутбуков, компьютеров, комплектующие для компьютеров и ноутбуков
На главную страницу Поиск
Карта сайта
+ Компьютерный сервис
- Статьи и пресс-релизы
Пресс-релизы
+ О компании


Статьи и пресс-релизы
К оглавлению

24.11.2004
Готовое решение КИТ EXPERT : Выбираем домашний игровой компьютер

Выбирая компьютер для дома, многие из нас сталкиваются с проблемой выбора оптимальной конфигурации, обеспечивающей высокую производительность, функциональность и надежность. При этом мы не всегда готовы платить лишние деньги за добавление мистических FPS и невостребованных функций.

Долгое время было практически невозможно сочетать эти характеристики в одной модели. Обычно приходилось жертвовать производительностью или функциональностью, в той или иной мере ограничивая возможности пользователя.

За последние месяцы на рынке настольных компьютеров произошли достаточно серьезные изменения. Компания Intel кардинально изменила платформу, создав, тем самым, хороший фундамент, имеющий большой запас прочности, что очень важно для дальнейшего развития производительности и функциональности настольных компьютеров. Одновременно с введением новой платформы, которая, кстати, уже сегодня достаточно популярна, Hi-End платформы предыдущего поколения были переведены в сектор MainStream решений, т.е. массовых компьютеров серийной сборки, что сделало их доступными для многих пользователей.

В этой статье мы рассмотрим компьютер КИТ EXPERT, который является типичным представителем mainstream линейки компьютеров для дома, обеспечивающих оптимальное сочетание функциональности и высокой производительности.

Компьютер КИТ EXPERT является топовой моделью в линейке готовых решений, позиционируемой компанией КИТ, как оптимальное решение для учебы и отдыха. Этот компьютер комплектуется стильной мультимедийной клавиатурой, оптической мышкой, акустической системой c сабвуфером 2.1, а так же 17” LCD монитором с физическим разрешением 1280х1024, что очень удобно при работе в Content Creation приложениях, требующих большой площади «рабочего стола».

Хороший монитор, клавиатура, мышка и колонки - это здорово, однако, нас больше интересует начинка системного блока, которая по заявлению производителя является оптимальной, обеспечивающей высокую производительность, функциональность и надежность.

Удобный корпус…

Помимо высокой производительности и функциональности, современный компьютер должен иметь привлекательный дизайн, гармонично вписывающийся в интерьер вашей комнаты. Для компьютера КИТ EXPERT выбран стильный темно-серый корпус Codegen ATX-6066, имеющий ряд конструктивных особенностей, заметно выделяющих его из массы недорогих корпусов, представленных на российском рынке.

При первом взгляде на корпус, нельзя не обратить внимания на четыре 5.25” отсека, два из которых используют специальную откидную крышечку, под которой скрывается лоток пишущего DVD + - RW привода. На самом деле такая конструкция отсека является необходимым условием, позволяющим использовать оптические накопители, как с белой, так и с черной лицевыми панелями.

Два дополнительных 5.25” отсека могут использоваться, например, для установки различных USB/FireWire хабов, считывателей карт памяти, модулей управления акустическими системами и мониторинга параметров системного блока.

Ниже 5.25” отсеков располагается два 3.5” отсека, выполненные в едином стиле с темно-серой вставкой по середине лицевой панели. Причем, отсек под флоппи дисковод имеет специальную декоративную крышку, которая скрывает некоторые визуальные недостатки при установке дисковода черного или белого цветов.

В основании лицевой панели располагается кнопка включения питания и сброса, а также два индикатора, отображающие статус питания и активность жесткого диска.

С правой стороны корпуса находятся два дополнительных USB порта, два аудио разъема, предназначенные для подключения наушников и микрофона.

В отличие от большинства представленных на рынке решений, в этом корпусе используется упрощенная схема подключен ия аудио разъемов к звуковой карте. Вместо контактной колодки, подключаемой к специальному разъему на системной плате, здесь используются стандартные разъемы, которые выведены на тыльную сторону корпуса и при необходимости подключаются непосредственно к выходам звуковой карты.

Такое решение является более универсальным при подключении внешних разъемов к системным платам, не имеющим специального разъема на борту.

Тыльная сторона корпуса немногим отличается от того, к чему мы с вами привыкли. Единственное, на что мы хотели бы обратить внимание, так это на продуманную систему охлаждения. Она включает три вентилятора, один из которых расположен в верхней части корпуса. Установленный бреккет расширяет общее число USB портов до восьми.

Рассмотрев внешние особенности корпуса, мы переходим к особенностям внутренней конструкции. Обратим ваше внимание на большое число посадочных мест под 3.5” устройства, позволяющие в будущем без проблем конфигурировать дисковый массив различного уровня сложности.

Корпус оборудован блоком питания SuperPower 200x , который считается очень неплохим решением для стабильного питания современных компьютеров, использующих высокопроизводительные и функциональные конфигурации.

Блок питания имеет мощность 300W с номинальной нагрузкой 68% от максимальной. Для обеспечения наиболее комфортной работы, он имеет пониженный уровень шума, достигаемый благодаря управлению скоростью вращения вентилятора, и обеспечивает надежную защиту по разным параметрам.

Заканчивая разговор о конструкции корпуса, скажем пару слов о конструкции крепления боковых стенок. Как вы могли заметить, обе крышки не имеют винтового крепления к основной станине. Они устанавливаются на станину и удерживаются по всему периметру с помощью специальных направляющих. Для фиксации боковых стенок используется верхняя крышка, которая крепиться к станине одним винтом. Как показывает опыт, такая конструкция обеспечивает простой доступ внутрь корпуса, устраняет негативный шум и вибрацию, что на сегодняшний день является важным условием комфортной работы за компьютером.

КИТ EXPERT изнутри

В основе компьютера КИТ EXPERT лежит системная плата GIGABYTE GA-8IPE1000, основанная на чипсете i865PE, который, на наш взгляд, является оптимальным решением для современных высокопроизводительных компьютеров.

Системная плата GIGABYTE GA-8IPE1000 относится к платам среднего уровня, обеспечивая только базовые особенности чипсета i865PE , что и требуется для построения оптимального компьютера. Среди основных особенностей GA-8IPE1000 отметим поддержку процессоров Intel Pentium 4, основанных на ядре Prescott. В нашем тестовом компьютере использовался процессор Pentium 4 3.0 E с FSB 800МГц и 1 MB кэш памяти.

Как вы можете видеть, для охлаждения процессора используется высокоэффективный кулер, имеющий медную основу, комбинированную с алюминиевым радиатором.

Расположенные рядом с разъемом процессора четыре слота памяти поддерживают до 4Gb памяти DDR 400 в двухканальной конфигурации. Базовая конфигурация КИТ EXPERT оборудована одним модулем памяти, объемом 512Mb , что, с одной стороны, не совсем правильно, поскольку провоцирует некоторое падение производительности подсистемы памяти. Однако, фактическое снижение производительности в большинстве приложений будет незаметным (что будет доказано далее), а использование только одного модуля, объемом 512Mb , заметно упрощает процесс модернизации подсистемы памяти.

Как мы сказали выше, системная плата поддерживает только базовый набор функций, что позволяет получить полнофункциональное решение без необходимости платить лишние деньги за невостребованные особенности. В частности, используемый южный мост ICH 5, расположенный слева от слотов памяти, традиционно поддерживает до четырех устройств ATA133, два устройства SATA-150, до 8-ми портов USB 2.0 и другие особенности.

В целом, дисковая подсистема в компьютере КИТ EXPERT организована достаточно грамотно. В нашем тестовом компьютере установлен жесткий диск Maxtor , объемом 120 Gb и оптический привод DWD +- RW NEC ND -3500 A. Каждое устройство подключено к отдельному IDE каналу, оставляя SATA порты для будущего расширения дискового массива.

Говоря о дисковой подсистеме, мы хотим еще раз обратить ваше внимание на использование пишущего DVD привода, что не так давно было недоступно многим из нас. Сегодня, благодаря резкому снижению цен (некоторые из представленных на рынке моделей пишущих DVD приводов стоят даже дешевле комбинированных DVD/CDRW устройств), использование DVD +- RW накопителей стало необходимым условием для создания полноценного мультимедийного компьютера, обеспечивающего пользователя всеми необходимыми инструментами для работы с современными форматами цифрового вид ео и аудио.

В основе графической подсистемы компьютера КИТ EXPERT лежит графическая карта Palit Daytona GeForce FX 5700, оборудованная 256 MB памяти.

На сегодняшний день эта видеокарта идеально подходит для использования в mainstream решениях, обеспечивает достаточно высокий уровень производительности в современных DX9 играх при сравнительно невысокой цене. Эта карта неплохо справляется с последними 3D играми, типа Far Cry , UT 2004 и DOOM 3.

В заключение обзора особенностей конфигурации компьютера КИТ EXPERT , скажем пару слов о коммуникационных особенностях. При рассмотрении тыльной панели портов ввода-вывода вы могли обратить внимание на отсутствие интегрированной сетевой карты, что существенно ограничивает коммуникационные возможности компьютера, особенно сегодня, когда выделенный Интернет все активнее входит в каждый дом.

Для расширения коммуникационных возможностей компьютера КИТ EXPERT компания КИТ проводит до Нового Года акцию, в которой каждый купивший одно из трех готовых решений для отдыха и учебы, получает в подарок ADSL USB модем для подключения к выделенному домашнему Интернет каналу СТРИМ.

Честно говоря, на фоне невразумительных бонусов, предлагаемых другими российскими производителями персональных компьютеров, ADSL модем в подарок - это серьезное бесплатное дополнение, обеспечивающее высокоскоростной постоянный выход в Интернет.

Производительность КИТ EXPERT

Для изучения производительности компьютера КИТ EXPERT мы использовали традиционный набор тестов, который позволит оценить возможности каждой из подсистем компьютера в различных типах приложений от офисных до 3D игр.

Начинаем с теста PCMark 2004. Проведем изучение производительности КИТ EXPERT в базовой конфигурации с использованием одноканального и двухканального режимов памяти.

Итак, как вы можете видеть, включение двухканального режима памяти в компьютере КИТ EXPERT позволило заметно увеличить производительность памяти, однако, как сказано выше, фактически, не многие типы приложений смогут воспользоваться этим. Ниже мы приводим сравнительную таблицу, в которой сведены результаты производительности в различных типах приложений при работе с различными объемами данных. Фактическое увеличение производительности наблюдается только в антивирусных приложения и в приложениях работающих с большими объемами данных (4 – 8 MB ).

File Compression

4,5

4,4

MB/s

File Encryption

55,9

55,7

MB/s

File Decompression

36,4

36,7

MB/s

Image Processing

15,0

15,2

MPixels/s

Virus Scanning

2810,1

3158,2

MB/s

Grammar Check

2,0

2,0

KB/s

File Decryption

86,1

86,3

MB/s

Audio Conversion

2351,3

2354,8

KB/s

Web Page Rendering

5,3

5,5

Pages/s

WMV Video Compression

52,3

52,2

FPS

DivX Video Compression

64,0

66,9

FPS

Physics Calculation and 3D

156,1

159,3

FPS

Graphics Memory - 64 lines

1271,5

1316,1

FPS

File Compression

4,4

4,5

MB/s

File Encryption

55,6

55,8

MB/s

File Decompression

36,4

36,7

MB/s

Image Processing

15,1

15,2

MPixels/s

Grammar Check

4,3

4,3

KB/s

File Decryption

86,2

86,2

MB/s

Audio Conversion

2344,2

2354,2

KB/s

WMV Video Compression

53,0

53,4

FPS

DivX Video Compression

64,9

68,0

FPS

Raw Block Read - 8 MB

3130,9

5886,1

MB/s

Raw Block Read - 4 MB

3379,3

6123,5

MB/s

Raw Block Read - 192 KB

23856,6

23807,3

MB/s

Raw Block Read - 4 KB

39966,1

39980,8

MB/s

Raw Block Write - 8 MB

2957,4

4047,6

MB/s

Raw Block Write - 4 MB

2956,8

4047,7

MB/s

Raw Block Write - 192 KB

10202,8

10200,7

MB/s

Raw Block Write - 4 KB

10223,3

10230,6

MB/s

Raw Block Copy - 8 MB

1334,7

1911,0

MB/s

Raw Block Copy - 4 MB

1462,1

2088,4

MB/s

Raw Block Copy - 192 KB

7648,4

7998,8

MB/s

Raw Block Copy - 4 KB

10176,6

10230,9

MB/s

Random Access - 8 MB

2601,6

3199,3

MB/s

Random Access - 4 MB

2585,9

3179,2

MB/s

Random Access - 192 KB

5560,9

5671,0

MB/s

Random Access - 4 KB

10182,7

10182,1

MB/s

Теперь посмотрим на результаты графических тестов. Начнем с 3DMark 2003, где проведем две серии испытаний в различных режимах работы контроллера памяти, что позволит оценить фактическую зависимость производительности игровых приложений от режима работы памяти.

GT1 - Wings of Fury

122,4 fps

125,1 fps

GT2 - Battle of Proxycon

19,7 fps

19,6 fps

GT3 - Troll's Lair

15,9 fps

15,9 fps

GT4 - Mother Nature

17,5 fps

17,5 fps

CPU Score

704 CPUMarks

749 CPUMarks

CPU Test 1

79,6 fps

83,5 fps

CPU Test 2

12,3 fps

13,3 fps

Fill Rate ( Single-Texturing)

745,8 MTexels/s

745,5 MTexels/s

Fill Rate ( Multi-Texturing)

1235,6 MTexels/s

1235,4 MTexels/s

Vertex Shader

15,6 fps

15,6 fps

Pixel Shader 2.0

22,6 fps

22,6 fps

Ragtroll

10,6 fps

10,6 fps

В тесте 3DMark 2003 мы наблюдаем похожую картину распределения производительности. Производительность игровых тестов практически не зависит от используемого режима памяти, что позволяет еще раз заключить, что использование в базовой конфигурации КИТ EXPERT только одного модуля памяти объемом 512 MB является достаточно грамотным и мудрым решением, заметно облегчающим процесс модернизации в будущем.

Что же касается производительности графической подсистемы, то здесь отметим, что, несмотря на использование высокопроизводительного процессора с частотой 3ГГц и объемом кэш памяти 1 Mb , возможности графического процессора GeForce FX 5700 с 256 Mb памяти на борту достаточны только для игр, не требующих максимальных ресурсов процессора. Так в тесте UT 2004 мы наблюдаем достаточно высокий результат даже в разрешении 1280х1024.

Относительно последних ресурсоемких игр типа Far Cry и Doom 3 … Здесь наблюдается явный недостаток мощности графического процессора даже в разрешении 800х600, что, в принципе, не удивляет. Для этих игр требуется использовать высокопроизводительные графические карты, стоимость которых частенько составляет 50-60% от стоимости нашего оптимального готового решения, что, по нашему мнению, не совсем разумно.

Заключение

Итак, как вы могли заметить, компьютер КИТ EXPERT является действительно очень грамотным оптимизированным решением, обеспечивающим пользователя не только высокой производительностью и функциональностью, но и достаточно простой и экономичной возможностью модернизации.

Что же касается стоимости готового решения КИТ EXPERT, то в комплекте с 17” LCD монитором, мультимедийной клавиатурой, оптической мышкой и акустической системой c сабвуфером 2.1, она составляет 1195$ (цена на ноябрь 2004 года). Кроме того, как уже упоминалось выше, до Нового Года каждый покупатель компьютера КИТ EXPERT получает в подарок ADSL USB модем для подключения к выделенному домашнему Интернет каналу СТРИМ.

Дмитрий Шаркин

www.reviews.ru

© 2002-2024 Сервисный центр КИТ Все права защищены.
Rambler's Top100 Товары@Mail.ru Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина kitcom.ru на Яндекс.Маркете

Заболел компьютер? Атаковали вирусы или сгорело железо? Встала работа, и вы не знаете, что вам делать? Зайдите на наш сайт и узнайте телефон самого лучшего компьютерного сервис-центра в галактике! Команда высококлассных специалистов из Сервисного центра КИТ сделает всё быстро, качественно и в срок! Мы не боимся сложностей, непонятных и сложных заказов: за годы работы, мы видели всякое, и нас уже сложно чем-то удивить. Наш успех и высокий профессионализм подтверждают «Комбеллга», МГУ, ГУВД Москвы, ЗАО Агрофирма «Белая дача», АМО ЗИЛ и другие. Мы занимаемся любимым делом и получаем удовольствие от того, что мы делаем! Именно поэтому все наши клиенты всегда довольны тем, как мы работаем!